Иногда на стекле пластикового окна можно заметить небольшие капли воды. Они называются конденсатом и могут стать причиной серьезных проблем со всей конструкцией, необходимости ремонта или замены окна.

Почему появляется конденсат на пластиковых окнах и как его устранить? Расскажем далее.

kondensat1 kondensat2

Основные причины возникновения конденсата

Многие привыкли к тому, что на старых деревянных рамах часто появлялась вода. Но конденсат на окнах из ПВХ – ненормальная ситуация. Если проблему не устранить, она станет усугубляться, возникнут лужи на подоконнике, появится плесень, начнет разрушаться уплотнитель, проржавеет фурнитура.

Существует несколько основных причин проблемы:

  • Низкое качество окна. Обычно проблема появляется, если профиль слишком тонкий. В таком случае ухудшается теплообмен и из-за разницы температуры внутри и снаружи помещения появляется конденсат.
  • Неправильная установка. Влага может появиться из-за плохой герметизации, когда в комнату проникает сквозняк и холодный воздух.
  • Слишком широкий подоконник. Когда он занимает много места, нарушается теплообмен, возникает проблема с конденсатом.
  • Повышенная влажность внутри помещения. Обычно это не связано с конструкцией или ошибками в монтаже окна. Если в комнате нарушена вентиляция, есть протечки и другие источники повышенной влажности, вероятность появления конденсата будет очень большой.

И это – только часть потенциальных проблем, которые могут возникнуть с окнами с пластиковым профилем.

kondensat3 kondensat4

Как устранить конденсат

Во многих случаях с конденсатом можно быстро справиться. Важно уже на этапе установки обратиться в компанию с хорошей репутацией. В таком случае вы будете застрахованы от монтажа некачественного профиля, дешевой фурнитуры, сложностей с герметизацией.

Если конденсат все-таки появился, в первую очередь стоит найти его источник.

Когда причина определена, можно использовать следующие средства:

  • Замена фурнитуры и уплотнителя. Чтобы сделать это, потребуется заказать выезд специалиста. Самостоятельная замена во многих случаях невозможна и может привести к необходимости более дорогого и длительного ремонта.
  • Регулирование створки. Она должна плотно прилегать к раме и не пропускать внутрь помещения холодный воздух.
  • Замена подоконника или установка модели со специальными вентиляционными отверстиями. В этом случае удастся стабилизировать теплообмен в комнате и избавиться от большинства проблем.
  • Устранение источников повышенной влажности в помещении. Лучше всего не сушить мокрое белье в комнате, устранить протечки. Также нужно помнить о том, что все источники влаги должны быть качественно изолированы. Может потребоваться ремонт трубопровода и сантехники, замена отопительной системы и многое другое.
  • Прочистка вентиляции. Часто влажный воздух просто не может найти выход из помещения. Это происходит из-за того, что вентиляция оказывается забита. В такой ситуации нужно обратиться в коммунальные службы – они в короткие сроки полностью устранят проблему.

Многое из перечисленного можно использовать и для профилактики запотевания окон. Помните о том, что проще всего не допустить проблем – изначально задуматься о правильной установке. Если ошибки будут допущены на этапе выбора окна или при его монтаже, часто единственным решением станет демонтаж и установка новой конструкции.

ООО «А.Р.К.А.»
 
2016-2021 © ООО «А.Р.К.А.»