Рольшторы на окна – это хорошая альтернатива стандартным шторам. Главная особенность – они скатаны в рулон. Для использования достаточно будет потянуть за специальный шнурок.

Этот вариант можно использовать в любой комнате вашего дома. Разработаны специальные модели для влажных помещений, кухни.

rolik2 rolik1

Основные виды роликовых штор

В зависимости от разновидности конструкции, шторы могут устанавливаться как внутри проема, так и накладываться на стену снаружи.

Среди других важных отличий – вариант конструкции. Есть два основных варианта:

  • Открытый. Это наиболее простая конструкция. Полотно установлено на открытый вал, который не защищается никакими дополнительными защитными средствами. Направляющие тоже не предусмотрены – штора свободно свисает.
  • Закрытый. Вал с полотном смонтирован внутри короба. Также предусмотрены направляющие. Благодаря их наличию, после раскатывания полотна, оно полностью закрывает стекло, не пропускает свет и не позволяет посторонним заглянуть в комнату.

В зависимости от места установки, также меняется и тип крепления. Можно поставить вал на стандартные саморезы, либо установить клей, скотч или другие виды крепежа, не предполагающего сверления стены.

У разных моделей отличается тип ткани. Она может обладать многими дополнительными характеристиками, такими, как:

  • Степень светопропускаемости. Показывает, можно ли использовать такое решение в спальне. Если вы хотите точно управлять режимом освещенности, рекомендуем выбрать рулонные шторы день-ночь. Они позволяют менять режим и контролировать, сколько света сможет проникнуть в комнату.
  • Вариант дизайна. Есть классические однотонные решения, а также модели с разными рисунками и другими украшениями.
  • Возможность удаления загрязнений. Так на кухне или в других комнатах, где есть риск испачкать шторы, можно поставить модели из моющегося материала.

Вариантов тканей может быть множество. В каталоге вы найдете натуральные и искусственные типы с разной плотностью, текстурой и другими параметрами.

Также мы рекомендуем обратить внимание на принцип работы штор. Наиболее удобные и дорогие решения – рольшторы на окна на электроприводе. Они могут управляться дистанционно или после нажатия установленной на стене кнопки. Альтернатива – классический механический вариант, в котором полотно управляется простым натяжением шнура.

rolik4 rolik5

Достоинства и недостатки рулонных штор

Есть множество преимуществ такого типа изделий:

  • Удобство. Полотно разматывается за несколько движений. Можно автоматизировать процесс, если установить специальный электропривод.
  • Практичность. Ткань не доходит до пола – это особенно важно, если в доме есть животные или маленькие дети. Многие виды материалов можно легко протереть от пыли или помыть – не придется думать о стирке.
  • Долговечность. Механизм очень прочный, при правильном использовании вероятность поломки минимальна.
  • Красота. Можно выбрать вариант под любой интерьер, в зависимости от цветов и других характеристик.
  • Универсальность. В продаже есть товары на любой размер и тип окна. Их можно устанавливать дома или в офисе.

К недостаткам можно отнести то, что при использовании шторы нужно соблюдать осторожность. Полотно разматывать аккуратно, нельзя дергать за шнур.

Некоторым клиентам также больше нравятся классические занавески – это дело вкуса. Но в такой ситуации можно использовать роликовые шторы в качестве средства для защиты от яркого света днем, а снаружи поставить дополнительную гардину с классическим отрезом ткани.

Как выполняется установка

Монтаж возможен снаружи проема или внутри. В качестве крепления рулонных штор на пластиковые окна обычно используют саморезы. Но чтобы уменьшить затраты времени и сил, можно остановиться на специальных клеящих материалах. Вариант установки выбирается в зависимости от пожеланий клиента и особенностей конкретного окна.

ООО «А.Р.К.А.»
 
2016-2021 © ООО «А.Р.К.А.»