Металлопластиковые окна надежны и долговечны. Изготовление из армированного ПВХ и установка нескольких стекол, позволяет получать высокий уровень защиты от теплопотери, качественную звукоизоляцию. Но из-за внешних причин, на стеклопакете может появиться трещина.

Рассмотрим, почему может треснуть стеклопакет, что делать в этом случае и как не допустить подобных проблем. Соблюдение простых рекомендаций поможет вам значительно продлить срок службы остекления.

tresnulo1 tresnulo2

Почему треснуло стекло?

Трещины на стеклопакете в пластиковом окне могут появиться сразу по нескольким причинам:

  • Механическое повреждение. Самая очевидная причина. Даже закаленное стекло может дать трещину из-за попадания тяжелого предмета.
  • Замерзание конденсата. Вода накапливается в сливе, при сильных морозах оказывает слишком сильное давление из-за температурного расширения.
  • Брак. Есть множество видов брака. Один из наиболее распространенных – ошибки в нарезании стекла. Также есть вероятность некачественной установки подкладки, когда она оказывается слишком глубоко. Когда температура сильно падает, увеличивается давление. Результат – разбитый стеклопакет.
  • Неправильная установка. В этом случае вся конструкция будет деформироваться, постепенно перекашиваться. Чаще всего это происходит в частных домах, где при монтаже не учитывают вероятность усадки.

Еще одна причина поменять стеклопакет – термошок. Он возникает в результате перепадов температуры и вызванного ими расширения стекла. Если в помещении слишком жарко, а на улице холодно, такая проблема может возникнуть с большой вероятностью. Потому нужно быть особенно осторожным при монтаже дополнительных устройств обогрева, радиаторов.

tresnulo3 tresnulo4

Что делать если лопнул стеклопакет

Когда мы рассмотрели основные причины возникновения такой проблемы, стоит обратить внимание на размеры повреждения. Есть два основных подхода:

  • Самостоятельный мелкие ремонт. Когда трещина небольшая, владельцы квартир могут сами устранить ее при помощи специального силиконового геля
  • Профессиональная замена треснутого стекла. Если гарантийный срок не истек и в повреждении нет вашей вины, ставить замену должны профессионалы.

Вне зависимости от причины образования проблемы, провести самостоятельную замену стеклопакет будет очень сложно. Чтобы не столкнуться с другими повреждениями, стоит обратиться к опытным монтажника.

Профилактика повреждения стеклопакета

Есть несколько простых советов по недопущению проблемы:

  • Заказывайте монтаж только у проверенных установщиков.
  • При остеклении частного дома всегда учитывайте вероятность усадки и деформации.
  • Не покупайте оконные конструкции по слишком заниженным ценам – это опасный признак брака.
  • Соблюдайте баланс температур, не прогревайте комнату в морозы слишком сильно и не ставьте у окна обогреватели, тепловентиляторы.
  • Если есть вероятность повреждения, установить специальные закаленные стекла.
  • Следите за состоянием слива конденсата.

Если относиться к конструкции бережно и заказать монтаж окон у профессионалов, вероятность того, что появится трещина, минимальна.

ООО «А.Р.К.А.»
 
2016-2021 © ООО «А.Р.К.А.»